Versandkosten:
Kostenloser Versand nach DE
0,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit : 1-2 Werktage
Verfügbarkeit : sofort lieferbar
Größe*
Das Sommerekzem zählt zu den häufigsten und belastendsten Hautproblemen bei Pferden. Auslöser sind vor allem Kriebelmücken (ca. 1.550 Arten) und Gnitzen (über 5.000 Arten), deren Bisse allergische Reaktionen hervorrufen können. Die Folge: intensiver Juckreiz, Scheuern an Mähne und Schweif, offene Hautstellen und erheblicher Stress für das Tier.
Peticare® petHorse Protect 2001 wurde speziell entwickelt, um den Anflug dieser Insekten gezielt zu verhindern – und damit das Risiko eines Sommerekzems deutlich zu reduzieren. Das wasserbasierte, glasklare Spezial-Spray überzeugt durch seine biochemische Pheromon-Technologie, hohe Ergiebigkeit und einfache Spot-On-Anwendung.
Im Zentrum der Rezeptur stehen biochemische Alarmpheromone, die speziell auf Kriebelmücken und Gnitzen abgestimmt sind. Diese Botenstoffe dienen den Insekten in der Natur zur Kommunikation.
Die eingesetzten Pheromone senden ein für diese Mückenfamilien typisches Signal aus, das den Anflug auf das Pferd unattraktiv macht. Dadurch wird das Risiko von Stichen maßgeblich reduziert – und in der Folge auch die Wahrscheinlichkeit einer allergischen Hautreaktion.
Da die Pheromone gezielt auf diese Insektenarten wirken, bleibt das Produkt für Pferd, Mensch und andere Tiere geruchsneutral und sehr gut verträglich.
Beta-Cyclodextrin Hydrat (89 %)
Dieser Wirkstoff dient als Trägersystem. Beta-Cyclodextrin kann die Pheromone in einer stabilen Molekülstruktur einbinden und sie kontrolliert freisetzen. Dadurch wird eine gleichmäßige und langanhaltende Wirkung unterstützt.
Spezifische Pheromone (3-Acetyl-2-oxazolidin)
Die biomolekularen Botenstoffe wirken als Anflugstopp für Kriebelmücken und Gnitzen. Sie imitieren biologische Alarm- oder Störsignale und verhindern so das gezielte Anfliegen und Stechen der Insekten.
Lavendelöl
Lavendelöl ergänzt die Rezeptur mit pflegenden Eigenschaften für Haut und Fell und sorgt für einen dezent frischen Duft. Zudem unterstützt Lavendel eine abweisende Umgebung gegenüber Lästlingen.
Das integrierte PRS® Peticare Release System ist eine Depot- und Retardtechnologie. Die Wirkstoffe werden in einer feinen Matrix gebunden und kontinuierlich über viele Stunden abgegeben.
Das Ergebnis:
Dank der hochkonzentrierten Formulierung genügt eine Spot-On-Anwendung mit etwa sieben gezielten Sprühpunkten.
100 ml reichen – je nach Größe und Anwendungshäufigkeit – für bis zu drei Monate bei einem Pferd. Das macht petHorse Protect 2001 besonders wirtschaftlich, auch für größere Bestände oder Gestüte. Für eine komplette Saison (7 Monate) empfehlen wir 250 ml pro Pferd.
Peticare® petHorse Protect 2001 ist eine moderne, technologiegestützte Lösung für Pferdehalter, die ihr Tier zuverlässig vor Kriebelmücken und Gnitzen schützen möchten. Durch die innovative Pheromon-Technologie und das PRS® Release System bietet das Produkt eine nachhaltige Unterstützung in der Ekzemsaison – für mehr Ruhe auf der Koppel, weniger Scheuern und ein entspanntes Pferd.
Im Unterschied zu herkömmlichen Produkten anderer Anbieter sorgt das PRS Peticare Release System® für eine gleichmäßige Wirkstofffreisetzung über 24 Stunden. Erfahre im nachfolgenden Video, wie die Depot- und Retardtechnologie für eine nachhaltige Wirkung sorgt.
Das PRS® Peticare Release System gewährleistet eine kontrollierte, nachhaltige und gleichmäßige Freisetzung der Wirkstoffe. Die innovative Depot- und Retardtechnologie bindet die Inhaltsstoffe in eine feine, poröse Matrix, die sich langsam auflöst. Dadurch werden die Wirkstoffe kontinuierlich über einen Zeitraum von bis zu 24 Stunden abgegeben. Dies sorgt für eine langanhaltende Wirkung, eine optimale Pflege und eine besonders effektive Versorgung der betroffenen Partie.
Durch den Anflugstopp der Kriebelmücken wird die Ausweitung und ständige Reizung eines bestehenden Sommerekzems gestoppt. Um die Regeneration der Pferdehaut gezielt zu fördern, empfiehlt sich ergänzend die Peticare petHorse Health 2000 (Ekzempflege Pferd).
Mit der Ekzempflege wird die Beruhigung der Haut nachhaltig gefördert; der gesunde Nachwuchs von Fell und Mähne auf kahlen Stellen setzt oft schon nach ca. 5 bis 7 Tagen ein. Bei einem bestehenden Sommerekzem sollten bis zum Abklingen der Symptome sowohl der Anflugstopp Kriebelmücken als auch die Ekzempflege kombiniert werden.
Peticare petHorse Protect 2011 – Anflugstopp gegen Kriebelmücken und Gnitzen als Konzentrat im praktischen Roll-On Stift. Speziell entwickelt für Pferde, die vor Sprühgeräuschen zurückschrecken.
Peticare petHorse Protect 2009 – Multi-Repellent gegen Insekten, Bremsen und Moskitos. Der Anflugstopp 2001 wirkt hochspezifisch gegen Kriebelmücken und Gnitzen. Für stechende Fliegen, Bremsen und Moskitos verwenden Sie das flächendeckende Spray petHorse Protect 2009 mit dem Wirkstoff Icaridin.
Viele unserer Kunden setzen auf die ideale Kombination aus petHorse Protect 2001 - Kriebelmücken, Gnitzen Spray für Pferde und petHorse Protect 2002 - Parasiten & Juckreiz Lotion für Pferde, da sich diese Produkte perfekt ergänzen. Gemeinsam sorgen sie für eine rundum abgestimmte Pflege und unterstützen das Wohlbefinden.
Hier findest du Antworten auf die am häufigsten gestellten Fragen zur Anwendung und Handhabung.
Schüttle die Flasche vor Gebrauch mindestens 30 Sekunden kräftig. Sprühe das Repellent alle 8 bis 24 Stunden auf gefährdete Stellen wie Mähnenkamm, Schweifrübe und Bauchlinie. Setze dabei etwa 5 bis 7 Sprühpunkte (jeweils 2 Pumpstöße) aus 5 bis 10 cm Abstand, ohne das Pferd komplett einzunebeln.
Das PRS ist ein innovativer Wirkstoffspeicher. Die abwehrenden Pheromone werden in eine feine Matrix eingebunden und kontinuierlich sowie verzögert freigesetzt. Das sorgt für einen langanhaltenden Schutz von bis zu 24 Stunden und erspart dir ständiges Nachsprühen.
Ja, der Anflugstopp verhindert weitere Bisse durch Kriebelmücken und stoppt so die Ausbreitung des Ekzems. Zur Heilung und um den Juckreiz zu lindern, solltest du es mit der Ekzempflege petHorse Health 2000 kombinieren. Trage das Spray dabei an separaten Stellen oder als oberste Schicht auf.
Absolut. Die hautschonende, wasserbasierte Rezeptur ist dermatologisch unbedenklich und sogar für empfindliche Fohlen sowie trächtige Stuten geeignet. Zudem ist das Spray zu 100 % ADMR-konform, also komplett dopingfrei, und darf problemlos im Wettkampf verwendet werden.
Das Spray ist extrem sparsam. Da du pro Anwendung nur wenige gezielte Sprühpunkte benötigst, reicht eine 100-ml-Flasche für ein Pferd etwa 2 bis 3 Monate. Eine 250-ml-Flasche hält sogar bis zu 6 bis 7 Monate, was dir viel Zeit und Geld spart.
Das Produkt bietet einen zuverlässigen Schutz bei normalem Wetter und in der Freilandhaltung. Nach einem sehr starkem Regenschauer solltest du den Schutz jedoch zur Sicherheit erneuern und die Sprühpunkte neu auf das Fell setzen.
Nein, petHorse Protect 2001 ist ein hochspezialisiertes Repellent, das durch spezifische Alarmpheromone gezielt Kriebelmücken und Gnitzen abwehrt. Für den Schutz vor normalen Stechmücken, Bremsen oder Zecken nutzt du am besten unser Multi-Repellent petHorse Protect 2009.
Die Wirkung basiert auf biomolekularen Alarmpheromonen, die natürliche Störsignale imitieren und den Anflug der Mücken extrem unattraktiv machen. Beta-Cyclodextrin dient als Trägersystem, während Lavendelöl pflegt. Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen. BAUA-Nr.: N-113494.
Bestellungen, die uns werktags bis 13:00 Uhr erreichen, werden noch am selben Tag versendet. Die Lieferung innerhalb Deutschlands dauert in der Regel 1 bis 2 Werktage. Sobald dein Paket unterwegs ist, erhältst du eine Sendungsverfolgung per E-Mail.
Ja, du kannst ungeöffnete Artikel innerhalb der gesetzlichen Widerrufsfrist problemlos an uns zurücksenden. Kontaktiere uns dazu bitte kurz vorab über das Kontaktformular, damit wir dir bei der Abwicklung behilflich sein können.
Die Flasche mindestens 30 Sekunden gut und kräftig schütteln! Nur so können die Inhaltsstoffe optimal in der Flüssigkeit verteilt werden.
Das Tier je nach Größe alle 8 bis 24 Stunden an 3 bis 7 Stellen mit jeweils einem gezielten Sprühpunkt (bestehend aus 2 Pumpstößen) aus maximal 5 bis 10 cm Abstand besprühen (nicht großflächig einnebeln).
Die abwehrende Wirkung des Anflugstopps geht vom jeweiligen Sprühpunkt aus und entfaltet sich in einem Radius von ca. 80 cm (ca. 2 m²). Ein Sprühpunkt entsteht, indem aus kurzer Distanz (5 bis 10 cm) zwei vollständige Pumpstöße direkt auf dieselbe Stelle gesetzt werden, sodass ein feuchter Punkt im Fell entsteht.
Die Anzahl der Sprühpunkte richtet sich nach der Größe des Tieres und sollte gleichmäßig über den Körper verteilt werden:
Für Pferde: 5 bis 7 Sprühpunkte (10 bis 14 Pumpstöße)
100 ml reichen für ca. 2 bis 3 Monate
250 ml reichen für ca. 6 bis 7 Monate
Besprüht werden vorrangig die typischen Angriffsflächen: Kopf, Hals, Mähnenkamm, Schulter, Kruppe, Schweifrübe, Oberschenkel, Bauch und Schlauchbereich des Pferdes.
Die Anzahl der Sprühpunkte kann bei Bedarf und starkem Befallsdruck an besonders betroffenen Zonen erhöht werden.
Bei gleichzeitiger Verwendung mit der Ekzempflege petHorse Health 2000 oder dem Multi-Repellent Mosquito Spray petHorse Protect 2009 den Anflugstopp stets an separaten Hautstellen aufsprühen oder als abschließende äußere Schicht auftragen.
Nach starkem oder langanhaltendem Regen sollte der Schutzfilm zur Aufrechterhaltung der vollen Wirkung erneuert werden.
Gemäß den Anti-Doping- und Medikamentenkontrollregeln der Deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) ist die Anwendung dieses Produktes im Wettkampf erlaubt (ADMR-konform, ohne Karenzzeit).
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Nur in vollständig entleertem Zustand kann das Behältnis dem Recycling zugeführt werden.
Biozidprodukte mit Vorsicht verwenden. Bitte lesen Sie immer vor Gebrauch stets das Etikett und die Produktinformation.
BAUA-Nr.: N-113494
4.9
Ich kenne die Peticare Produkte seit vielen Jahren und bin begeisterter Nutzer. Mein Pferd ist dankbar für eure guten Produkte, ich auch :) - ich bin immer sehr zufrieden und bestelle daher seit Jahren immer wieder.
Super Service, sehr schnelle Lieferung und gut wirkendes Produkt
Das wirklich sehr gut wirksame Produkt wird leider stets teurer. Das kann man sich kaum noch leisten, zumal es ja nur ein Baustein in der Behandlung und Vermeidung des Sommerekzems darstellt. Es erscheint leider der Eindruck, dass man die den Handlungsdruck der geplagten Pferde-Besitzer ausnutzt. Ich bin sehr gespannt, ob diese Bewertung überhaupt veröffentlicht wird und bleibt Viele Grüße
Kommentar von Peticare
Erst einmal freut es uns natürlich dass auch Sie bestätigen, dass der Anflugstopp gegen Kriebelmücken sehr gut wirkt. Leider ist es tatsächlich so, dass die Rohstoffe extrem teuer sind. Die Alaram-Pheromone kosten derzeit leider als Konzentrat ca. € 15.000 pro Liter, was alleine schon die technologische Herausforderung verdeutlicht diese Pheromone zu produzieren. Das Einbinden der Pheromone in eine winzige Wirkstoff-Matrix, um die Pheromone über einen langen Zeitraum freigeben zu können erfordert leider ebenfalls einen grossen und teuren Aufwand an technischen Ressourcen. Dass Produkt wird sehr sparsam angewendet wird und reicht als 250ml Flasche (ca. € 85,00 und versandkostenfrei) eine ganze Saison für ein Pferd. Team Peticare
Megaa Produkte ! Bin sehr zufrieden
Das Mittel funktioniert gut, es war ja auch recht preisintensiv.
Bin zufrieden , Bestellung und Versand klappten zügig
Das Senioren Aktiv-Vital-Pulver wird von meiner Stute mit etwas Mash gut gefressen, wie die Wirkung ist, kann ich nach der kurzen Zeit leider noch nicht sagen.
Vielen lieben Dank für den guten Service!!! Die Ware ist , wie all ihre Produkte, mega gut!!!
Mein Pferd hat ein starkes Sommerekzem, aber mit Hilfe ihrer Mittel scheuert er kaum. Danke! Der Versand war schnell und problemlos!
Le spray contres les mouches noires fonctionne très bien sur mon cheval.
Ich bin absolut überrascht und sehr zufrieden! Kleine Ekzeme an der Bauchnaht sind gleich wieder verschwunden und keine neue mehr dazu gekomnen…
Sehr gutes Produkt, werd ich wieder bestellen
Art. 2001 ist sehr gut Art. 2009 habe ich noch nicht probiert
Ich bin immer hoch zufrieden mit der Wirkung und vor allem wegen des sparsamen Verbrauchs.
Unsere Pferde im Stall hatten alle Gnitzen und Kriebelmücken. Eine Einstellerin hatte Ihre Produkte und alle Pferde damit behandelt - am nächsten Tag war alles weg! Ich war begeistert und kaufe deswegen jetzt auch Ihre Produkte. Bin gespannt, ob die Lotion bei dem Juckreiz hilft und ob mein Hund zeckenfrei bleibt :)
Durch eine Sommerekzemer Gruppe für Pferde auf FB
Super Produkt , hält grundsätzlich was es verspricht. Brauche allerdings etwas mehr als nur 7 Spots für mein Pferd.
Wir hatten Ende Februar einen regelrechten Überfall von Kriebelmücken und mein Pony hat sehr gelitten bis ich auf den Produkt hingewiesen wurde. Dank dem Spray haben sich die Stiche deutlich reduziert und er kann jetzt wieder problemlos raus auf die Weide. Versand war schnell und unkompliziert, bin sehr zufrieden! Vielen Dank!
Benutze es schon seit 10 Jahren bin super zufrieden
Das Strahlfäule Hufpflege Spray ist richtig toll. Die Hufe unseres Pferdes haben sich innerhalb kürzester Zeit erholt und sind schön hart geworden. Also 5 Daumen hoch!
Es hilft wirklich, einmal bei meinem Sommerekzemer und einmal bei meiner CPL-Tinkerstute. Wenn man schon so viel wie ausprobiert hat, ist man irgendwann wirklich am überlegen ob man einen weiteren Versuch startet. Aber es hilft und ich werde nachbestellen!!!!!!
Das Gnitzen Spray für Pferde verwende ich täglich für meine 2 Ekzemerponys und bin sehr dankbar dass es Ihnen so Linderung verschafft-selbst in der Hochsaison kommen wir Dank dem Spray ohne Decke aus. Von Herzen weiterempfohlen!! Liebe Grüße aus Österreich
Habe das Gnitzenspray nun nachbestellt, da die Wirkung wirklich sehr gut ist
Sehr gute Produkte besonders das Kriebelmückenspray ist nicht zu übertreffen sehr guter Schutz hält wirklich 24 Stunden. Das Team von Peticare ist mega nett und bemüht vielen Dank
Ringrazio Peticare per l'attenzione verso i clienti. Avevo avuto un disguido con la UPS e lo avevo segnalato : Peticare ha subito raccolto la segnalazione e con BRT l'ultimo ordine è arrivato in un lampo.
Meinem Ekzemerpony geht es dank der Produkte dieses Jahr super. Er kommt sogar ohne Decke aus . Versand war wie immer superschnell. Sehr zu empfehlen
Wie schon letztes Jahr einfach super. Die Kriebelmücken bleiben fern. Auch am Hasenstall, vorn an den Türrahmen gesprüht, hält Stechlästlinge zuverlässig fern. Ist auch recht ergiebig. Bestelle jetzt gleich noch einmal. Vielen Dank!
Buono il servizio complessivo, ma per nulla efficace il prodotto petyhorse contro le mosche cavalline.
Andere Tierliebhaber haben ausserdem folgende Produkte hinzugefügt:
Fell- Mähnenpflege Shampoo für Pferde
18,40 € (73,60 €/l)inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit : 1-2 Werktage
Verfügbarkeit : sofort lieferbar
Hufpflege, Wachstum Öl für Pferde
19,40 € (77,60 €/l)inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit : 1-2 Werktage
Verfügbarkeit : sofort lieferbar
Fellpflege, Fellglanz Spray für Pferde
21,40 € (85,60 €/l)inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit : 1-2 Werktage
Verfügbarkeit : sofort lieferbar
Petisave
Wir schenken Dir bis zu 25%
auf deine ausgewählten Produkte.
Lege zwei verschiedene oder mehr Produkte deiner Wahl in den Warenkorb und Du erhältst auf deine ausgewählten Produkte bis zu 25% Nachlass.
Copyright © 2026 | Peticare-International S.A. Luxemburg.
All Rights Reserved
100 ml
36,40 €
33,85 €
(338,50 €/l)
36,40 € (364,00 €/l)
100 ml
38,40 €
35,71 €
(357,10 €/l)
38,40 € (384,00 €/l)